В МВД России перечислили признаки наличия шпионского ПО на смартфоне.
Новости Тулуна > В МВД России перечислили признаки наличия шпионского ПО на смартфоне.
ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ01.07.2024

«Наличие шпионских программ в смартфоне можно заподозрить, если телефон начинает жить «своей жизнью»: на него приходят уведомления о действиях, которые пользователь не совершал, а во время разговора по телефону возникают характерные шумы и посторонние звуки.
Устройство может произвольно выключаться или перезагружаться, а также запускать некоторые функции, например микрофон или видеокамеру, открывать и закрывать различные мобильные приложения», — уточнили в министерстве.
На наличие вредоносного ПО в смартфоне также будет указывать история, которая не отражает реальную активность пользователя.
«Вредоносное ПО чаще всего осуществляет сбор данных и отправляет их на серверы злоумышленников, что значительно увеличивает трафик и уменьшает скорость интернета», — пояснили в полиции.
Кроме того, шпионское программное обеспечение практически всегда записывает разговоры человека и сохраняет информацию о посещенных сайтах. Поэтому, если в галерее есть скриншоты и видеоролики, которые человек не делал, велика вероятность, что смартфон был взломан мошенниками.
При обнаружении подобных признаков рекомендуется обратиться к специалистам для проверки устройства на наличие шпионского и вредоносного ПО, добавили в МВД России.
РАПСИ
01.07.2024 г.
https://vk.com/policemagazine
Новость добавлена: Irinka, Июль 01 2024 14:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05